ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ШКОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ

КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ – В ШКОЛУ»

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

Спортивный праздник среди учащихся общеобразовательных учреждений (ОУ) и школьных спортивных клубов (ШСК) Калининского района Санкт-Петербурга «Спортивное ориентирование - в школу» (далее – соревнования) организуются в проекта Региональной спортивной федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга (грант №028-2/ГР для общественных объединений Санкт-Петербурга).

 

Праздник организуется с целью:

- развития и популяризации спортивного ориентирования как вида спорта среди обучающихся образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга;

- пропаганды здорового образа жизни, спорта и физической культуры;

- военно-патриотического воспитания детей и подростков;

- обобщения и распространения опыта организации массовой спортивной работы в образовательных учреждениях и школьных спортивных клубах;

- выявления сильнейших спортсменов образовательных учреждений района.

2. МЕСТО  И  СРОКИ  ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся на пришкольной территории ГБОУ СОШ № 473 Санкт-Петербурга по адресу: ул. Верности, д. 28, корп. 4.

Регистрация и размещение участников соревнований будет осуществляться     в здании школы.

Дистанция соревнований - на пришкольной территории.

Дата проведения соревнований:  19 сентября 2014 года.

Открытие соревнований в 13:00, закрытие старта для участников в 16:00.

Время прибытия команд на старт соревнований определяется оргкомитетом после подачи образовательными учреждениями предварительных заявок на участие в мероприятии.

 

3. ОРГАНИЗАТОРЫ  МЕРОПРИЯТИЯ

Учредитель соревнований - администрация Калининского района Санкт-Петербурга. Организаторы: Региональная спортивная федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга, Государственное бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества Калининского района, Санкт-Петербурга, Государственное бюджетного образовательное учреждение средняя общеобразовательная школы №473 Калининского района Санкт-Петербурга.

Судейство соревнований осуществляется главной судейской коллегией, утвержденной оргкомитетом мероприятия.

Место проведения — по согласованию.

Главный судья соревнований – Степанова Ирина Вилениновна, педагог дополнительного образования  высшей квалификационной категории, мастер спорта по спортивному ориентированию  (т. 8-921-638-88-86).

Информационно-методическое сопровождение осуществляет ГБОУ ДОД ДООТЦ  СПб «Балтийский берег».

 

4. ТРЕБОВАНИЯ  К  УЧАСТНИКАМ  И  УСЛОВИЯ  ИХ  ДОПУСКА

К участию в соревнованиях, проводимых в рамках праздника, допускаются учащиеся учреждений общего, начального профессионального и дополнительного образования Калининского района и других районов Санкт-Петербурга, включенные в официальную Заявку и имеющие медицинский допуск.

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

МЖ 10 – «мальчики/девочки 2004 г.р. и младше»;

МЖ 12 –«мальчики/девушки 2002-2003 г.р.;

МЖ 14 – «юноши/девушки 2000-2001 г.р.»;

МЖ 16 – «юноши/девушки 1998-1999 г.р.»

Количество участников от одного образовательного учреждения
не ограничено.

Наличие спортивной формы и обуви с учетом погоды – обязательно.

5. ПРОГРАММА  МЕРОПРИЯТИЯ

В программе спортивного праздника три вида соревнований:

·       дистанция личная «Ориентирование в лабиринте»;

·       дистанция личная «Ориентирование на пришкольной территории».

·       дистанция командная (два человека) «Фото-ориентирование».

Условия соревнований в Приложениях №1, 2, 3 соответственно.

Места старта дистанций будут указаны на схеме, размещенной в вестибюле школы.

Команды прибывают на место соревнований строго по графику, который будет составлен секретариатом после подачи заявок и опубликован на сайте соревнований. Принцип составления графика – ближайшие школы стартуют раньше.

Соревнования «Ориентирование на пришкольной территории» проводятся     в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию (утверждены Президиумом Федерации спортивного ориентирования России       21 апреля 2004 г), дисциплина «Спринт - до 25 мин.» (номер-код ВРВС 0830011511Я).

 

6. УСЛОВИЯ  ПОДВЕДЕНИЯ  ИТОГОВ

Результаты соревнований подводятся отдельно по каждому виду соревнований в  4-х возрастных группах отдельно среди мальчиков и девочек.

На дистанции «Ориентирование на пришкольной территории» проводится личное первенство по спортивному ориентированию среди учащихся Калининского района Санкт-Петербурга. Среди ШСК подводится командное Первенство по лучшему результату среди мальчиков и лучшему результату среди девочек.

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ  БЕЗОПАСНОСТИ  УЧАСТНИКОВ  И  ЗРИТЕЛЕЙ

Спортивное мероприятие проводится на дистанциях, позволяющих обеспечить безопасность участников и зрителей в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию.

Участники соревнований должны иметь спортивную форму и обувь.

Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского снаряжения несут организаторы соревнований.

Представители направляющих организаций и члены команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, общественного правопорядка и соблюдение дисциплины на месте проведения соревнований.

Работу медицинского персонала обеспечивает Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 473 Калининского района Санкт-Петербурга.

8. УСЛОВИЯ  ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по организации и проведению праздника несет Оргкомитет в соответствии с организационными обязанностями: РСФСО СПб – оборудование дистанции, печать карт, оплата судейства, дипломы и грамоты.

 Расходы, связанные с проездом команд до места соревнований, питанием несут командирующие организации или сами участники.

9. ПОДАЧА  ЗАЯВОК  НА  УЧАСТИЕ

Для участия в соревнованиях необходимо в срок до 12:00 17 апреля 2014 года подать заявку от образовательного учреждения (организации) в электронном виде по электронной почте yashukova@mail.ru.  Файл заявки доступен по ссылке: http://o-site.spb.ru/_races/140919/140919_blank.xls

На место проведения мероприятия команда привозит официальную заявку на участие в соревнованиях по следующей форме (приложение №4): фамилия, имя участника, год рождения, спортивный разряд, медицинский допуск                          к соревнованиям (можно общую на всю школу). Заявка должна быть заверена штампом школьного медицинского кабинета и подписью врача, печатью ОУ и подписью директора ОУ.

Вся информация о соревнованиях размещается на официальном сайте Федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга www.o-site.spb.ru

 

   

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.

 

 

Приложение № 1

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

СОРЕВНОВАНИЙ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛАБИРИНТЕ

 

1.          Соревнования по мини-ориентированию в лабиринте проводятся на пришкольной территории.

2.          Ориентиры на местности представлены местными объектами и заборами из сетки, обозначенными на карте красными линиями. Преодоление заборов запрещено!

3.          Отметка на контрольных пунктах (КП) – электронная, чипами на станциях. Используется система отметки SFR.

4.          Для соревнований используется крупномасштабная карта, на которой стандартными знаками (старт, обозначения КП, финиш) обозначена дистанция заданного направления.

Примечание: в соревнованиях используются так называемые «слепые КП» - без стандартных двузначных обозначений.

5.          Специальное снаряжение и оборудование для прохождения дистанции соревнований по мини-ориентированию в лабиринте не требуется.

6.          Участникам соревнований будет предложена пробная попытка.

7.          После успешного прохождения тренировочной петли участники допускаются до старта на зачетную петлю дистанции.

8.          Применяется система рассеивания в виде “бабочки”. КП проходятся                  и отмечаются строго в порядке, обозначенном на карте. Суммарная длина всех дистанций – не более 0,4 км.

9.          Старт раздельный, открытый - по стартовой станции. Участники подходят     к линии старта, получают карты на разные дистанции и по команде судьи уходят на трассу друг за другом, задавая себе время старта на стартовой станции.

10.      После отметки на финишной станции дистанции, обозначенной на карте двойным кружком, участники спокойно подходят к судейскому столику             с компьютером для проверки своих чипов. Участник показывает судье номер своего чипа и карту с номером дистанции.

11.      Итоговый результат участника определяется по времени прохождения зачетной петли дистанции с учетом правильности отметки и выполнения условий соревнований (отсутствие нарушений).

   

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

 

1. Общие положения

1.1.Для соревнований используется крупномасштабная карта, корректировка 2014 г. На карте обозначены все искусственные сооружения и объекты, расположенные на местности, а также указаны отдельные деревья. Условные знаки приведены на листе карты.

1.2.      Отметка на контрольных пунктах (КП) – электронная, чипами                   на станциях. Используется система отметки SFR. Чипы обязательно «очищаются» на старте.

1.3.      Старт участников раздельный, открытый, в порядке живой очереди         по стартовой станции. Интервал старта спортсменов одной возрастной группы –         1 минута.

Ограничения района: соревнования проходят на закрытой территории школы № 473 Калининского района - территория, закрытая для движения транспорта внешними заборами школы и на территории близлежащего микрорайона, ограниченного улицами Верности и проспектом Науки.

Ограничения для участников: запрещается разминка и нахождение посторонних участников и представителей вне зоны старта – финиша.

 На дистанции находятся контролеры.

 

2. Дистанция соревнований

2.1.      Дистанция личная в заданном направлении, спринт. Участники проходят и отмечают КП строго в заданном на карте порядке.

Параметры дистанций будут вывешены перед стартом.

2.2.      Двузначные обозначения КП на местности указаны на картах участников.

2.4 Опасные места: калитки в заборе ограждения, поребрики. Будьте внимательны!

2.5. Контрольное время (КВ) 40 минут. За превышение КВ дистанции участник снимается с соревнований.

 

ВНИМАНИЕ! После отметки на финишной станции, обозначенной на карте двойным кружком, расположенной у баннера ФИНИШ, участники спокойно подходят по разметке к «судейской палатке» для проверки своих чипов. Участник сдает судье чип и карту.

Приложение № 3

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ФОТО-ОРИЕНТИРОВАНИЕ

(ориентирование с помощью карты и фотографий объектов – контрольных пунктов)

 

1.   Состав команды – 2 человека. Возрастные группы участников соответствуют условиям соревнований «Спортивное ориентирование -      в школу!»

2.   Команда получает одну карту масштаба 1:1500 , на которой обозначено 10 кружков КП с номерами с 1 по 10, лист фото-дистанции                         и контрольную карточку для ответов, электронный чип и карандаш.

3.   Кружки на карте – это контрольные точки, в которых находятся объекты с фотографией. На листе фото-дистанции помещены фотографии объектов, которые находятся в центре кружка.  На каждой фотографии помещен пароль – буква алфавита.

4.   Ответы необходимо записать в таблице ответов в контрольной карточке.

Примечание: никаких призм и средств отметки около объектов нет.

Номер около кружка КП проставлен со стороны, с которой сделана фотография объекта.

Внимание! На одном КП (контрольном) отметку в карточке делает судья-контролер.

5.   Задача команды – посетить определенное количество контрольных точек и определить, где была сделана та или иная фотография и правильно записать ответы (буквы) в нужные клеточки карточки. Маршрут движения команда выбирает сама. ДИСТАНЦИЯ – ПО ВЫБОРУ.

6.   Побеждает команда, которая даст наибольшее число правильных ответов за наименьшее время.

7.   Внимание! СТАРТ и ФИНИШ на выходе из школы. Для отметки времени СТАРТА и ФИНИША и судейской отметки используется система SFR. Участники задают себе стартовое время, отмечаясь на стартовой станции в присутствии судьи. После обязательной отметки на финишной станции участники спокойно проходят в помещение школы для проверки чипа и контрольной карточки.

8.   Контрольное время - 30 минут.

 

Приложение № 4

В главную судейскую коллегию

спортивного праздника среди учащихся

общеобразовательных учреждений

Калининского района Санкт-Петербурга

«Спортивное ориентирование в школу»,

 

ЗАЯВКА

на участие в соревнованиях

 

 

от команды ________________________________________________________________________

полное наименование учреждения (организации)

 

Представитель (тренер) команды:_______________________________________________________

                                Ф.И.О. полностью

__________________________________________________________________________________

контактный телефон, адрес электронной почты

 

 

Пол

Фамилия и Имя участника

(полностью)

Дата рождения

(чч/мм/гг)

Спортивный разряд

по СО

Медицинский допуск

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

Всего к соревнованиям допущено ______ (__________________________) человек.

 

Врач ___________  ( ____________________________________________________ )

                    (подпись)                                    (ФИО врача полностью)

М П врача

 

 

Представитель (тренер) команды ___________            (__________________________________)

                                                                                                    (подпись)                                                                             

 

 

Руководитель учреждения  ___________  (_________________________________)

                                                                               (подпись)                                        

М.П.