Выезд сборной команды Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию на Первенство Прибалтики в г.Нида, Литва, 19-23 мая 2011г.

            Команда нашего города завершила цикл выступлений на Первенстве Прибалтики, побывав за три года во всех прибалтийских республиках. В 2009 году в Кулдиге, Латвия мы не участвовали в командном зачете; в 2010 году в Тарту Петербург стал третьим, выиграв у Латвии и Белоруссии, проиграв Литве и Эстонии, в 2011 году мы четвертые, обыграв лишь Белоруссию.

Состав группы.

В этом году на выезд удалось собрать лишь 45 спортсменов вместо 56-ти возможных (в прошлом году было 55 человек). Кто не поехал, хотя мог бы усилить команду? Это, вероятно,  К.Фершалова, Е.Кононова, А.Галитарова, Т.Маковкина, С.Пукалова, Н.Гиклова, М.Засимовская, Е.Тамберг, А.Белов, В.Круглов, М.Чегаровский, А.Викентьев. Уменьшение числа выезжающих связано с двумя главными причинами – тем, что почти полмесяца сильнейшие юноши и юниоры находились на отборах в Башкирии, и теперь пришло время навёрстывать пропущенное в учебе, и  тем, что в это же время проходили отборы в национальную сборную в Кыштыме.

В таблице приведено количество участников от клубов и организаций.

Клуб, организация

Количество спортсменов

Сев. Ветер

13

Гольфстрим

5

Балт.берег

9

Калинка

6

Норд Вест

6

Полярная звезда

2

Сестрорецк

1

110%

1

Белые Ночи

1

Новые звезды

1

СДЮСШ ОР №2

23

Балт берег

9

СДЮШОР Кур.р-на

4

 

      В выезде приняли участие тренеры  М.В.Гуреев, Н.Д.Макеева, К.В.Волков. В отдельные моменты тренеров не хватало.

      Команда проживала в 2-х местных комфортабельных номерах гостиницы Юрате и питалась в кафе Куршис поселка Нида, что на Куршской косе.  Погода была великолепной, море и залив сверкали, лебеди белели.

Дорога туда заняла около суток, обратно 17 часов. Ехали на 65-местном автобусе турфирмы «Амазонка», приспособленном для оборудования спальных мест.

Предварительная организация выезда приняла устоявшуюся форму.  В марте, после получения первого бюллетеня от организаторов, на сайте ФСО публикуется предварительная информация о выезде и списки кандидатов на поездку, далее, в апреле желающие участвовать сдают деньги и документы в фирму АЭРОТРЕВЕЛ, которая ведет переписку с организаторами по заявке, питанию и проживанию, а также оформляет необходимые паспорта и визы; через неделю после сдачи формируются окончательные списки выезжающих и расстановка их по группам и забегам.

Соревнования, карты, местность дистанции, результаты.

Соревнования Первенства прошли по известным картам Юодкранте и Ниды, где проходили многодневка Такас, ветеранский мир, а в 1996 году – Кубок мира. Личный день во всех группах кроме МЖ14 использовался масштаб 1:15 000, вероятно участникам следовало иметь компасы с лупой. Местность оказалось беговой, но с существенным набором высоты. В личный день дистанции были реально длинными. Никаких нареканий проведение соревнований не вызвало. Использовались спортиденты. Призеры награждались медалями и дипломами, победители в личном зачете еще и призами. Вечерние спринтерские соревнования (как в 2009 году в Латвии) не проводились. Протоколы соревнований в бумажной форме не выдавались.

В общекомандном зачете места распределились так: Литва, Эстония, Латвия, Петербург, Белоруссия.

Призеры Санкт-Петербурга:

Первые места:

Дарья Красильникова (Н.Д.Макеева, Л.В.Сергеева, Норд-Вест, Сестрорецк) Ж14 лично

Екатерина Савкина (Н.Г.Стримовская, Е.В. и К.В.Волковы, Северный Ветер, СДЮСШ ОР №2) Ж20 эстафета

Екатерина Бровина (В.С.Фершалова, ББ) Ж20 эстафета

Екатерина Четаева (Е.В. и К.В.Волковы, Северный Ветер, СДЮСШ ОР №2) Ж20 эстафета

Вторые места

Артем Попов (Е.В. и К.В.Волковы, Северный Ветер, СДЮСШ ОР №2) М20 эстафета

Даниил Елизаров (И.В.Степанова, Калинка, СДЮСШ ОР №2) М20 эстафета

Дмитрий Масловский (Д.С.Пьянков, ББ) М20 эстафета

Дарья Красильникова (Н.Д.Макеева, Л.В.Сергеева, Норд-Вест, Сестрорецк) Ж16  эстафета

Ирина Строганова (Н.Д.Макеева, Л.В.Сергеева, Норд-Вест, Сестрорецк) Ж16  эстафета

Анжелика Иванова (В.С.Фершалова, ББ) Ж16 эстафета

Третьи места

Екатерина Савкина (Н.Г.Стримовская, Е.В. и К.В. Волковы, Северный ветер, СДЮСШ ОР №2) Ж18 лично

Дмитрий Масловский (Д.С.Пьянков, ББ) М20 лично

Екатерина Четаева (Е.В. и К.В. Волковы, Северный ветер, СДЮСШ ОР №2) Ж20 лично

Никита Гусак (Е.В. и К.В. Волковы, Северный ветер, СДЮСШ ОР №2) М16 эстафета

Илья Диденко (Н.Д.Макеева, Полярная звезда, Сестрорецк) М16 эстафета

Александр Заслонкин (Е.В. и К.В.Волковы, Северный ветер, СДЮСШ ОР №2) М16 эстафета

Таким образом, завоевано 8 медалей против девяти призовых мест в прошлом году, двенадцать (против четырнадцати) человек вернулись с медалями.

В элитных группах лучшими достижениями являются 22 место Н.Ухорской и 25 место Петра Заслонкина.  В прошлом году - 9 место Яны Калугиной и 20 место Дениса Куприенко. В скоростях наши женщины проигрывают около 2 мин на км, мужчины - около минуты. С такими скоростями участвовать в командной борьбе  нереально, так как  основные очки разыгрываются в элите и даются первой тридцатке.

Травм и заболеваний не было.

 

Выводы.

Спортивные результаты следует признать ожидаемыми. В юношеских группах количество медалей практически не изменилось, питерская молодежь отметилась медалями во всех эстафетах. Хотя надо отметить, что сильнейшая латышская молодежь отсутствовала из-за участия в Первенстве Мира среди школ в Тренто, Италия.

Взрослые спортсмены  СПб сделали еще шаг назад. Что легко объяснить общей ситуацией с взрослым ориентированием в городе.  Опять таки приходится отмечать, что финансовая ситуация в прибалтийских республиках не сильно лучше нашей, отличие, пожалуй, лишь в том, что несколько спортсменов элиты постоянно проживают в Скандинавии, но их единицы.

Выехавшие ориентировщики получили бесценный опыт участия в хорошо организованных соревнованиях, на интересной местности, на сложных трассах. Спортсмены элиты участвовали в соревнованиях мирового рейтинга и получили рейтинговые очки.  

Успешное выступление спортсменов Северного ветра отчасти связано с тем, что они неоднократно бывали на Куршской косе на УТС. Участники матча, полагаю, также смогли оценить местность как очень привлекательную для технических сборов.

К сожалению, в Ниде не состоялось традиционного совещания представителей федераций участвующих  территорий и главного организатора Сикстена Сильда, поэтому не удалось обсудить интересного предложения ФСО России о присоединении к Первенству.

Участники выезда благодарили организаторов и вдохновителей поездки в Литву.

 

    26 мая  2011 г.                              К.В.Волков, вывозящий тренер