Информация о соревнованиях «Две пятерки – 2010».

 

  1. Сроки проведения – 8-9 января 2010 года. Начало старта – 12-00. 
  2. Организатор – СПОРТСЕРВИС
  3. Место проведения – пос. Рощино.
  4. Программа соревнований - 8 января – лыжная гонка на маркированной трассе с электронной системой определения штрафного времени, 9 января – лыжная гонка с ориентированием в заданном направлении (спринт-25 мин)

5.     Возрастные группы – М14/М17/М21/М40 , Ж14/Ж17/Ж21/Ж40. Среди участников, заявленных в группы М40 и Ж40, будут выделены группы М60 и Ж60 при наличии не  менее 5 заявок спортсменов соответствующего возраста.

  1. Система зачета – победители по сумме двух дней будут определяться по порядку прихода на финиш во второй день соревнований. Для этого во второй день соревнований будет применен  раздельный страт с задержкой по времени по итогам первого дня (в пределах 10 мин проигрыша победителю). Все участники, не уложившиеся в этот лимит времени, а также не имеющие результата в первый день соревнований, стартуют общим стартом через 10 минут после начала старта своей группы.
  2. Награждение: Победители первого дня соревнований во всех группах награждаются сувенирами.                                                                                                                          Призы по итогам двух дней соревнований будут вручены по следующей системе: призы за 1-3 место при наличии не менее 30 стартовавших участников в группе, за 1-2 место – при 20 стартовавших, 1 место – при 10 стартовавших.
  3. Финансовые условия – соревнования проводятся на условиях самоокупаемости. Стартовый взнос составляет 300 рублей за два дня соревнований или 200 рублей за один день. Для учащихся, студентов дневных отделений, а также для пенсионеров по возрасту стартовый взнос составляет 50% от указанной суммы. Стоимость аренды чипа SFR составляет 10 рублей в день.
  4. Заявки принимаются до 5 января (22-00) по адресу электронной почты sfr-system@mail.ru  Заявочная форма в ближайшее время будет опубликована на О-сайте в разделе данных соревнований. До ее опубликования можно присылать заявки в произвольной форме. В заявке просим указать фамилию, имя, год рождения, возрастную группу, для фитнес-группы – дистанции первого и второго дня.
  5. Условия допуска к соревнованиям - соревнования проводятся в режиме открытой тренировки. Ответственность за свою жизнь и здоровье участники старше 18 лет несут самостоятельно. Более юные участники допускаются только под ответственность родителей или тренеров. 
  6. Размещение – в районе старта есть небольшой домик для переодевания.
  7. Проезд к месту старта – маршрутный микроавтобус 680 от ст. метро «Проспект Просвещения до конечной остановки «Райвола». Стоимость проезда – 90 рублей. Время в пути – 80-90 минут (если без «пробок»). Интервал движения – 20 минут, вместимость – 18 пассажиров, лыжи в салон вносить разрешается. Этот же маршрут проходит через ж/д станции Зеленогорск (проезд до Райволы -  30 рублей) и Рощино (проезд 20 рублей).                                                    Проезд на личном транспорте – до ст. Рощино через Осиновую Рощу – Песочный – ж/д станции Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, далее через центр г. Зеленогорска, мимо ж/д вокзала – поворот на Решетниково – далее в направлении Ушково-Рощино, от ж/д станции Рощино через центр поселка Рощино, далее поворот налево через плотину на Цвелодубово (1,5 км от плотины до гостиницы «Райвола»). Альтернативный вариант – по трассе «Скандинавия» до пересечения с шоссе Рощино-Первомайское, далее в направлении Рощино,  в центре поселка Рощино свернуть направо через плотину в направлении Цвелодубово. Также можно проехать по трассе «Скандинавия» до пересечения с шоссе Рощино-Цвелодубово, далее в направлении Рощино – около 10 км до «Райволы».   

 

Предварительная техническая информация.

Карта масштаба 1:5000, сечение рельефа – 5 м. Составлена осенью 2009 года. Карта выполнена в знаках ориентирования на лыжах.

Дистанции:

Маркированная трасса – круг 5,25 км с 20 КП. Два круга со сменой карты для групп М17, М21,М40, Ж21, один круг для групп Ж17 и Ж40, для групп М14, Ж14 – 3 км с 11 КП (срезка с 4 на 14 КП).

Заданное направление:

М21 – 5,4 км по прямой, около 7,5 км по варианту (2 круга со сменой карты)

М17/М40/Ж21 – 4,1 км по прямой, около 5,5 км по варианту

Ж17/Ж40 – 2,7 км по прямой, около 4 км по варианту

M14/Ж14 – 2,0 км по прямой, около 3 км по варианту

Возможна заявка в фитнес-группу на любую дистанцию как в первый, так и во второй день соревнований. При заявке в фитнес-группу укажите, какую дистанцию Вы хотите пробежать в первый и во второй дни соревнований. Стоимость участия в фитнес-группе – 100 рублей за день соревнований.

 

Внимание!!! В связи с тем, что данный старт рассматривается как предварительное опробование дисциплины «СКИ-О-АТЛОН перед соревнованиями на Кубок Мира, мы вынуждены проводить первый день соревнований по следующим правилам:

1.     На карту нанесены: точка начала ориентирования и кружки КП без номеров (Ø 6 мм).

2.     Количество КП, обозначенных на карте, соответствует количеству КП, установленных на местности. На дистанциях с повторным прохождением одного и того же круга карта второго круга печатается отдельно и содержит другой набор контрольных пунктов. Смена карты осуществляется переворотом карты с лицевой стороны на оборотную после завершения первого круга.

3.     На местности размечена дистанция и оборудованы КП (призма и станция с порядковым номером КП).

4.     Задача участника – определить, нанесен ли на карту данный КП. Если да – участник отмечается на нем, если нет – не отмечается.  

5.     В технической информации указывается количество «правильных» КП для каждой дистанции, в том числе по каждому кругу двухкруговой дистанции в отдельности.

6.     За каждый «правильный» КП, на котором участник не отметился, а также за каждую отметку сверх объявленного количества «правильных» КП, к результату участника прибавляется 1 штрафная минута.

7.     Положение «правильного» КП на местности находится в пределах окружности КП на карте на расстоянии не более 1 мм от ее центра.  Местоположение «неправильного» КП находится за пределами окружности любого из КП, нанесенных на карту.  

Соревнования проводятcя по принципу Fair Play. В связи с отсутствием возможности контролировать правильность прохождения дистанции (к сожалению, правила СКИ-О-АТЛОНА, придуманные, но не до конца продуманные представителем России в лыжном комитете ИОФ А. Близневским, оставляют срезки на совести участников) судейская коллегия оставляет за собой право аннулировать вызывающие подозрение результаты на основании анализа сплитов и заявления свидетелей.

       

 

 

 

 

 

 

Применение «Правила Близневского» - это вынужденная мера, связанная с опробованием СКИ-О-АТЛОНА на Кубке Мира как показательно-демонстрационного вида программы. Убедительная просьба – соблюдайте правила игры. В свою очередь мы примем все  меры, чтобы участники не сбились с разметки по вине организаторов.

На следующих стартах маркировки с электронной системой начисления штрафа мы вернемся к традиционной для нашего старта системе, которая получила название «СКИ-О-ТРЭЙЛ» и, по нашему мнению, является гораздо более перспективной для выхода маркированной трассы на новый, современный уровень. Просим извинения за временные неудобства.

 

На проведение данных соревнований накануне этапа Кубка Мира получено разрешение контролера ИОФ. Единственным ограничением является запрет на участие в данных соревнованиях членам национальных сборных команд, заявленных для участия в Кубке Мира. В свою очередь, участие в наших соревнованиях не будет препятствием для участия в открытом демонстрационном старте  СКИ-О-АТЛОН в рамках Кубка Мира, который состоится 16 января.