Информация о соревнованиях «Две пятерки – 2009».

 

  1. Сроки проведения – 14-15 февраля 2009 года. Начало старта – 12-00. 
  2. Организатор – Команда 110%
  3. Место проведения – пос. Кузьмоловский.
  4. Программа соревнований - 14 февраля – маркированная трасса с электронной системой определения штрафного времени, 15 февраля – лыжная гонка с ориентированием в заданном направлении в два круга с рассеиванием (эстафета одного участника).

5.      Возрастные группы – М17/М21/М40 , Ж17/Ж21/Ж40. Среди участников, заявленных в группы М40 и Ж40, будут выделены группы 50 и 60 при наличии не  менее 10 заявок спортсменов соответствующего возраста. 15 февраля – дополнительно группы М14/Ж14. Возможно создание групп М10/М12/М14 и Ж10/Ж12/14 при наличии не менее 10 заявок. 

  1. Система зачета – в группах от 17 и выше победители по сумме двух дней будут определяться по порядку прихода на финиш во второй день соревнований. Для этого во второй день соревнований будет применен  раздельный страт с задержкой по времени по итогам первого дня (в пределах 10 мин проигрыша победителю). Все участники, не уложившиеся в этот лимит времени, а также не имеющие результата в первый день соревнований, стартуют общим стартом через 10 минут после начала старта своей группы.
  2. Награждение – победители и призеры первого дня соревнований в каждой группе награждаются грамотами. Призы и грамоты по итогам второго дня соревнований будут вручены по следующей системе: призы за 1-3 место при наличии не менее 30 стартовавших участников в группе, за 1-2 место – при 20 стартовавших, 1 место – при 10 стартовавших. При 6-10 стартовавших участников в группе, спортсмены, занявшие 2-3 места, награждаются грамотами. При 3-5 стартовавших участников грамотами награждаются победители групп. Награждение в группах, где стартовало менее 3 участников, не производится. Для определения количества призеров учитываются все участники, стартовавшие во второй день, в том числе и те, кто не   стартовал или не получил зачета в первый день.
  3. Финансовые условия – соревнования проводятся на условиях полной самоокупаемости. Стартовый взнос составляет 250 рублей за два дня соревнований или 150 рублей за один день. Для учащихся, студентов дневных отделений, а также для пенсионеров по возрасту стартовый взнос составляет 50 рублей за день соревнований. Стоимость аренды чипа S-Ident составляет 10 рублей за день соревнований для всех возрастных групп.
  4. Заявки принимаются до 24:00 12 февраля (четверг)  по адресу электронной почты team110@ya.ru  В заявке просим указать фамилию, имя, год рождения, возрастную группу.
  5. Условия допуска к соревнованиям - соревнования проводятся в режиме открытой тренировки. Ответственность за жизнь и здоровье участники старше 18 лет несут самостоятельно. Более юные участники допускаются только под ответственность родителей или тренеров. 
  6. Размещение – в районе старта теплого помещения нет. Возможно размещение в раздевалке на стадионе пос. Кузьмоловский. Стоимость размещения – 20 рублей с человека. До старта от окраины поселка будет размеченная лыжня (около 2,5 км).
  7.  ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 921 972 86 24

 

 

 

 

 

Предварительная техническая информация.

Карта масштаба 1:7500, сечение рельефа – 2,5 м. Составлена в 2003 году, корректировка 2008 года. Составитель карты – А. Ширинян.

Дистанции:

Маркированная трасса – круг 4,5 км с 10 рубежами отметки (от 1 до 3 КП между рубежами). Мужчины всех групп  и Ж21 проходят 2 круга со сменой карты (отсюда и название – «Две пятерочки»), женщины остальных групп – 1 круг.

Заданное направление:

М21 – 7 км по прямой, около 9 км по варианту (2 круга со сменой карты)

Ж21/М17/М40 – 5,3 км по прямой, около 7 км по варианту (2 круга со сменой карты)

Ж17/Ж40 – 4,2 км по прямой, около 6 км по варианту (2 круга со сменой карты)

М14/Ж14 – около 3,5 км с общего старта без рассеивания.

МЖ 10/12 – при наличии необходимого количества участников будут спланированы более короткие и простые дистанции, старт общий. 

 

Правила маркировки с электронной системой начисления штрафа.

  1. На карту нанесены: точка начала ориентирования, кружки КП без номеров (диаметр 6 мм), а также легенда дистанции (см. ниже). Количество нанесенных на карту КП должно быть не меньше, чем количество рубежей отметки, но не больше, чем количество оборудованных КП на дистанции. На дистанциях с повторным прохождением одного и того же круга карта второго круга печатается отдельно и содержит другой набор контрольных пунктов.
  2. На местности оборудованы КП (призма и индекс КП), а также рубежи отметки (табличка «Рубеж» с порядковым номером рубежа, станции с соответствующими индексами).
  3. Все КП, расположенные до первого рубежа отметки, обозначаются на местности индексами 1А, 1В, 1С… На рубежах отметки расположены станции с аналогичными индексами, может также находиться и станция с индексом 1Х (так называемая «нулевая опция»). КП между первым и вторым рубежом имеют индексы 2А, 2В… 2Х и т. д.   
  4. Легенда дистанции содержит указание, сколько КП и с какими индексами находятся на дистанции, например 1АВ, 2АВС, 3АХ, 4АВХ, 5АВСХ. Это означает следующее: 1АВ – на дистанции есть два КП, один из них обозначен на карте (кружком без номера); 2АВС – есть три КП, один из них обозначен на карте; 3АХ – на местности один КП, он может быть обозначен на карте, а может и не обозначен (Х - «нулевая опция»); 4АВХ – два КП на местности, не обязательно нанесенные на карту; 5АВСХ – три КП на местности, не обязательно нанесенные на карту.
  5. Задача участника – определить, какой КП из встреченных им на дистанции, обозначен на карте (либо решить, что ни один из них не нанесен на карту – «нулевая опция»). Принятое решение фиксируется с помощью отметки на соответствующей станции. Отметка на любой из станций на каждом рубеже является одновременно и подтверждением правильности прохождения дистанции.
  6. При ошибочном решении на каждом рубеже отметки начисляется штраф -  1 минута. При отсутствии отметки на одном рубеже – штраф 5 минут («технический штраф»). При отсутствии отметки на двух и более рубежах результат участника аннулируется.
  7. Лишняя отметка (отметка на двух и более станциях одного рубежа) автоматически влечет начисление штрафа, поскольку программа учитывает только то количество отметок, которое соответствует общему числу рубежей, при этом отбрасываются последние отметки. Таким образом, лишняя отметка на рубеже отбрасывает отметку на последнем рубеже (верную или ошибочную).
  8. Положение «правильного» КП на местности находится в пределах окружности КП на карте на расстоянии не более 1 мм от ее центра.  Местоположение «неправильного» КП находится за пределами окружности любого из КП, нанесенных на карту.