Первенство Санкт-Петербурга среди обучающихся.

IV Мемориал Андрея Волкова.

Техническая информация

Дата соревнований – 1 февраля 2009 г.

Вид программы – лыжная гонка-маркированная трасса.

Местность: залесенная на 100%, лес хвойный – сосновый и еловый. Развитая сеть дорог, троп, лыжных трасс и противопожарных канав. Видимость, в основном, хорошая. Грунт ровный на сухих местах и кочковатый в болотах. Перепад высот – до 25 м на склоне.

Карта: масштаб 1:7500, сечение рельефа – 2,5 м. Составлена в 2008 г. С. Несыновым, частично использована карта В. Урванцев, С. Дробышева и А. Василевского, откорректированная по нитке дистанции.

На карту нанесены хорошо заметные противопожарные канавы (знак тропы и исчезающей тропы), лыжные трассы (знак дороги или тропы с «желтым» прогалом). Не нанесены прорубки под дистанцию, а также отдельные туристские лыжни, проходящие вне дорог и троп.  Прогалы и поляны в парковом лесу нанесены выборочно, только если они имеют значительные размеры.

Дистанции: на местности проложены две дистанции длиной приблизительно  3 км и 6 км. Развилка ухода на разные круги находится в 100 м от старта и оборудована указателями. Круг В (6 км) размечен табличками на деревыях (белый фон, красный круг), круг С (3 км) табличками с красным кругом на синем фоне. Группа М21 (дистанция А) проходит оба круга, сначала круг С, потом круг В. Дистанции С и В сливаются воедино за 500 м до финиша, на общей части КП нет. Перед финишем дистанция А уходит по срезке (зеленые таблички) к тому месту, где расходятся круги В и С и переходит на второй круг (круг В). Длина срезки – 100 м. Трассы разных кругов подходят близко друг к другу, в таких местах возможные невольные подрезки и переходы с круга на круг перегорожены разметочной лентой. Будьте внимательны при пересечении лыжных трасс и лыжней массового катания, проходящих по основным дорогам. В районе много лыжников и туристов.

Дистанции прокатаны снегоходом «Буран» в 1,5-2 следа, на подъемах и выкатах – более широко, в густом лесу и на болотах – более узко из-за кочек и деревьев. Опасных спусков практически нет, но при гололеде или зернистом подмерзшем снеге требуется умение хорошо стоять на лыжах. В болотах встречаются сильно кочковатые участки трассы. Требуется осторожность при пересечении ручьев по построенным мостам.

 

Дистанция

ГРУППА

КМ

КП

Кол-во

кругов

Разметка

А

(C+B)

М21

9

20

2

синяя /красная

зеленая на переходе с 1 на 2 круг (С+В)

В

М17, М20, М40, М50, М60, Ж17, Ж20, Ж21, Ж40, Ж50

6

13

1

красная

С

М14, Ж14, Ж60

3

7

1

синяя

 

Спортсмен делает прокол булавкой в карте местоположения КП и отмечаются чипом на электронной станции отметки SFR.

При отклонении прокола от точки КП на карте участник штрафуется:

Система штрафа у групп М14, Ж 14, Ж 60:

0-2 мм штраф – 0 мин. 2-4 мм штраф – 1 мин. 4-6 мм штраф – 2 мин. Свыше 6 мм штраф – 3 мин.

Система штрафа у остальных групп:

0-2 мм штраф – 0 мин.  2-4 мм штраф – 1 мин. Свыше 4 мм штраф – 2 мин.

За отсутствующие или лишние проколы начисляется штраф в соответствии с правилами соревнований.

Отметка КП – электронная. Используется система отметки «SFR-system». Можно стартовать с личными или арендованными ЧИПами.

Контрольные пункты (КП) оборудованы призмой, имеется табличка с номером КП, дистанции и станция «SFR-system».

Ст. начальник дистанций – Ширинян Александр Альбертович.

Контрольное время – 1 час 15 мин.

Все спорные вопросы решаются главным судьей.