Открытая тренировка по спортивному ориентированию
КреОстарт-2
31 мая 2008 года, пос. Токсово, Ленинградская область

 

Техническая информация

1.      Местность

Местность соревнований закрытая на 100%, проходимость от хорошей до средней, болота сухие, серьезных препятствий для передвижения не наблюдается. Местность представляет собой два чётко различающихся между собой района. Первый – выраженный рельефный массив с перепадами высот на склоне до 35 метров, с хорошо развитой дорожной сетью. Второй – заболоченная равнина, с отдельными положительными формами рельефа. Дорожная сеть развита средне.

 

2.      Опасные места

Грунтовые дороги в районе тренировки, по ним возможно движение автотранспорта отдыхающих. При их пересечении необходимо соблюдать осторожность.

Глубокие и широкие канавы с водой. Рекомендуется переправляться через них по переправам и поваленным деревьям.

Склоны, заваленные лесом. Осторожно спускайтесь со склонов.

 

3.      Дистанции

Дистанции тренировки подразделяются на следующие:

Дистанция

Длина, м

Количество КП, шт

Техническое задание

А

7700

18-20

Нитка[1] по рельефной карте[2], заданное направление по стандартной карте, заданное направление по рельефной карте

В

5000

15-18

С

3100

12

Дистанция в заданном направлении

 

Участник дистанций А и В получает на старте карту с предложенной дистанцией, которая состоит из трёх частей, которые следует пройти последовательно: нитка, заданное направление, нитка. Легенды, впечатанные в карту - только для второй части (заданное направление). На «ниточных» частях участнику заранее не известны ни номера КП, ни их количество. Победитель, таким образом, определяется по наибольшему количеству правильно и в своём порядке взятых пунктов. При равном количестве последних, выше место занимает участник, затративший на преодоление дистанции меньшее время.

 

Читайте карту внимательно и берите «свои» контрольные пункты (расположенные на Вашей нитке)!

 

Участник дистанции С получает карту с дистанцией и впечатанной легендой и стартует. Победитель определяется аналогичным с дистанциями A и B образом.

 

Постановка контрольных пунтов достаточно дружелюбна. При нахождении в точке, пункт обязательно будет виден.

 

Удачи на дистанции!

 

Приложение №1

 

Как же интерпретировать нитку (а попросту, что делать)? Рассмотрим пример:

 

 

Должны быть пройдены следующие точки (то есть они – потенциальные для постановки КП): С-З край поляны, обрыв, камень, точка «между двух зеленок», вся лощина, воронка (обратите внимание: на сухой канаве пункта быть не может!), конец канавы с водой, Ю-З край болота, развилка тропинки и дороги, далее до финиша на дороге и еще где бы то ни было на нитке пунктов быть не может.



[1] Смотри Приложение №1

[2] «Рельефная карта» – карта, полученная путём удаления со стандартной карты всех элементов, за исключением рельефных горизонталей (весь коричневый цвет), камней, гидрографии (синего цвета)