Питерские многодневки. Комментарии нашего эксперта Дмитрия Новгородцева.

 

 

Вроде бы лето только началось, а питерские многодневки уже закончились. К сожалению. И так вот всегда, только разбежишься – а уже осень…

По традиции мы обратились к независимому эксперту О-сайта Дмитрию Новгородцеву с просьбой поделиться впечатлениями от прошедшей серии соревнований: Невский Азимут (НА), Яркий Мир (ЯМ), Белые Ночи (БН), Карельские Скалы (КС) и Мемориал Святкина (МС).

 

 

O-site:     Дима привет! Всего-то год назад мы обсуждали многодневки сезона 2004г, а вот уже и сезон-2005 пролетел. Ты вроде как участвовал в БН, КС и МС. Почему не поехал на ЯМ и НА?

 

Д.Н.:        Привет! После прошлогоднего НА ехать на него не хотелось и я выбрал Suunto Games в Хельсинки. Кстати, понравилось! Мое отсутствие на ЯМ было продиктовано исключительно техническими причинами.

 

 

O-site: В прошлом году мы сошлись на том, что в целом уровень многодневок растёт, а как в этом году – стало лучше или уровень организации и проведения достиг своего потолка?

 

Д.Н.:        Несомненно, стало лучше. Особенно в плане информационного обеспечения.

 

 

O-site: Можешь ли ты конкретно по трём многодневкам, в которых участвовал, дать оценку – что стало лучше, что хуже?

 

 

Д.Н.:        Попробую. Сначала общее. При таком количестве участников надо организовывать несколько стартов и несколько финишных коридоров. В противном случае будет давка на старте и финише (она и была). Детские группы необходимо разбивать по годам не через два года, а через год. Это и со спортивной, и с организационной точки зрения более правильно. На всех многодневках отсутствовала продажа сувениров, а зря! Лишняя копейка организаторам не помешает!

 

А если конкретно по многодневкам, то проще указать на недостатки и достоинства, не оценивая динамику. Попробую это сделать.

БН:          «+»      Интересный район. Более квалифицированные составители карт. Неплохая организация работы секретариата. Очень интересные дистанции.

     «-»      Уровень сложности трасс не соответствовал обычным многодневным соревнованиям. С участниками надо обращаться более гуманно. Несколько неудачный подбор цветов при печати карт. Отсутствие душа с теплой водой.

 

КС:          «+»      Прекрасная печать карт. Грамотное распределение нагрузки на спортсменов по дням. Сверхоперативность секретарской службы (предварительные результаты были в центре соревнований раньше, чем туда добирались финишировавшие участники)

     «-»      Толчея на финише. Перебои с чипами на старте. Отсутствие душа. Да, главное: после БН необходимо было сделать день отдыха!!! 6 дней подряд бегать по очень тяжелой местности несколько утомительно!

МС:         «+»      Соревнования без недостатков. Может, еще дискотеку сделать? Для маленьких устроили развлекуху, а о больших не подумали.! Прекрасная идея с организацией старта для самых маленьких!

     «-»

 

 

 

O-site: В прошлом году мы говорили о том, надо ли делать в Питере одну крупную многодневку, аналог финскому FIN5 или шведскому O-ringen. Решили, что это вопрос времени. Так что – не пришло ещё время?

 

 

Д.Н.:        Есть перспективы у проекта Александра Шириняна. Главная проблема в том , что в Питере люди, обладающие организаторскими способностями заняты собственными коммерческими проектами. Исчезающе малый размер стартовых взносов не позволяет нанять нормального менеджера для организации действительно крупных соревнований. Так что подождем еще немного и развиваться будем эволюционным путем  ,каждый год понемногу прибавляя. Надеюсь дожить. Все вышеупомянутые соревнования имеют перспективу развития.

 

 

O-site:     Спасибо за интервью.

 

Д.Н.:        Спасибо Вам

 

 

 

© O-site.spb.ru   

1 июля 2005