Учебно-тренировочные сборы  в «Зеркальном»

В период с 28 апреля по 4 мая нынешнего года в Загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» прошёл предсезонный учебно-тренировочный сбор юных ориентировщиков Санкт-Петербурга.  Учитывая, что 2013 год в ориентировании – дважды юбилейный* для  тренеров и спортсменов  Дворца**,  обратимся к истории  сборов в «Зеркальном».

Первые соревнования и палаточные сборы в  уникальном рельефном районе Тарасовское – Яппиля  проводились под руководством Исаака Евсеевича Штейнбука  (Дворец пионеров) и Сергея Николаевича Крылова («Буревестник», ЛГУ) в далёкие 70-е годы, когда «Зеркальный» только начинал строиться. Вспоминаю рукописную табличку,  висевшую на маркированной трассе первенства ЦС «Буревестник»: «Этой просеки НЕТ на карте!»   Эта просека была всего несколько дней  тому назад проложена для подведения высоковольтной линии к будущему лагерю.

С тех пор многие поколения юных ориентировщиков Ленинграда  и области прошли через школу «Зеркального».  Лагерь рос  и развивался,  и вместе с ним совершенствовались сборы и соревнования, проводимые спортшколой  Дворца и городской Федерацией ориентирования, расширялась картографическая база. В разные годы появились карты Льва Лебёдкина, Виктора Капустина,  Сергея и Ольги Казанцевых, Сергея Кузнецова, Бориса Тарасова, Юрия Сапожникова, Юрия Артемьева.  Среди проведённых соревнований самыми заметными были  трёхдневка «Балтийский перебег», матч Рига-Ленинград ,  «Белые ночи», Мемориал Анатолия Окинчица.

Новый толчок развитию  района дало проведение в «Зеркальном» этапа  Кубка Мира в 1992 году.  (Даже 12 километров  дороги от Приморского шоссе до лагеря в преддверии  этого события были  в спешном порядке и вне очереди  отремонтированы  за счёт городского бюджета). Высококачественные карты для первого в России официального международного старта IOF были  подготовлены братьями Виталием и Юрием Чегаровскими.  

Уже на следующий год по новым картам  были проведены детские соревнования «Надежды Европы»,  которые 20 лет с тех пор  сохраняются в  городском календаре  с  традиционными сроками проведения  (конец сентября – начало октября). В рамках «Надежд Европы» проводится ежегодный «взрослый» марафон «На холмах Яппиля».  В некоторые годы он проводился в статусе Чемпионата и Первенства  С-Петербурга.

Кроме  них, в районе прошёл «Мемориал Михаила Святкина»,  эстафеты Чемпионата Санкт-Петербурга,  соревнования на призы клуба «Миля-спорт»,  ретро-маркир клуба «Северный Ветер»,  Кубок клуба «Гольфстрим» и многие, многие другие.  В 1997 году был проведён сбор по технической подготовке для юношеской сборной команды России.

Примечания:

*В этом году исполняется 50 лет  со времени первых Всесоюзных  соревнований по ориентированию на местности  в Ужгороде; и 50 лет создания первых кружков ориентирования при  отделе туризма Ленинградского городского дворца пионеров и школьников.

** Дворец это – Ленинградский Дворец пионеров, СПб городской Дворец творчества юных.

Всё это время в «Зеркальном» проходили УТС в  ходе летних и зимних каникулярных  смен;  иногда к ним добавлялись и ноябрьские каникулы. На смены выезжали юные спортсмены Дворца,  обычно – в количестве одного – двух отрядов (30-80 человек).  В феврале – марте, на так называемую «учебную» смену, весь лагерь  бывает отдан ориентировщикам  и туристам  (около 200  мест) со всего Петербурга. С введением в строй новых корпусов стало возможным не только увеличить количество участников, но и освоить проведение УТС и соревнований во все сезоны.

В последние  годы «Зеркальный»  принимал у себя  отдельные дни зимнего Чемпионата Санкт-Петербурга, что позволило максимально  использовать  сетки лыжней, приготовленные  для зимних  лагерных смен.  Проведение соревнований мастерского класса  стало возможно, не в последнюю очередь, и потому, что были обновлены  карты, созданные ещё два десятилетия тому назад.  В течение нескольких лет международной бригадой спортивных картографов были откорректированы или составлены вновь современные карты на площади около 40 квадратных километров.

В бригаду входили  Сергей Воробей (Белоруссия),  Леонид  Маланков (Латвия) - авторы карты окрестностей озера Тарасовское и садоводства «Алмаз»;  Александр Ковязин (Череповец), Сергей Несынов  (Пермь), супруги Константин и Полина Токмаковы (Петербург - Белоруссия) – создали карту у озера Пистолет и базы Всероссийского общества слепых (ВОС).
Крупномасштабную карту  для самых юных спортсменов на территорию «Зеркального» и соседнего пансионата  составила Олеся Мосьпан.  Руководитель проекта «Карты Зеркального»– Владимир Белозёров.

Теперь использование богатейшего  района Тарасовское – Яппиля  и  уникального тренировочного центра  «Зеркальный» стало круглогодичным и всесезонным.  Вот что пишут  о своих впечатлениях участники сборов: «Мы едем в «Зеркальный» потому, что здесь удобно:  -  жить и отдыхать; - тренироваться на спортивных объектах (бассейн, стадион, спортзал, тренажерный зал, сауна);  - тренироваться на холмистой местности с точными спортивными картами;  - а еще тренерам и спортсменам помогают веселые отрядные вожатые».

Тренерами СДЮСШ ОР№2 создана система технической подготовки для спортсменов различной квалификации как в беговые сезоны (весна – лето – осень), так  и зимой. Постоянно обновляются  тренировочные полигоны на местности, пополняется и совершенствуется «банк заданий и упражнений» для освоения и отработки технических приёмов и навыков.

В прошедшем первомайском сборе участвовали 173  юных спортсмена из шести спортивных организаций С-Петербурга.   Возрастной диапазон - от восьми до восемнадцати лет, квалификация - от новичков до кандидатов в мастера спорта. Были проведены девять тренировок с картой на пяти полигонах, с неповторяющимися  упражнениями нескольких степеней сложности.

Спортивную программу сбора завершили соревнования «Весенние старты в «Зеркальном»; а ещё ведь была обширная ежевечерняя культурная программа – игры, конкурсы, концерты, «Огоньки», дискотеки. А к чему можно отнести обучение новой дисциплине – фотоориентированию – к культурной программе или к спортивной?

 В один из дней был проведён трудовой десант по уборке территории.  Юные спортсмены готовили лагерь к лету, а лагерь готовил к лету самих спортсменов.

Когда я заканчивал эту статью, пришло известие о том, что воспитанница СДЮСШОР№2 Екатерина Савкина включена в состав национальной сборной России для участия во Всемирных играх в Колумбии. Интересно, в скольких «зеркальных» сборах приняла участие Катя, начиная с тех пор, как она впервые пришла во  Дворец, в клуб «Карта»,  к тренеру Наталье Георгиевне Стримовской – во всяком случае, не менее, чем в  двух десятках.  А значит, тренировочный центр «Зеркальный» помог зажечься на спортивном небосклоне ещё одной яркой звездочке.

 

Над «Зеркальным» звёзды яркие горят,

Манят нас они в космические дали…

Я хочу, чтоб звёзды называли

Именами наших зеркалят!   (из песни)

 

Урванцев В.Г.

методист СДЮСШ ОР №2 СПбГДТЮ